Крымский город на пять лет превратится в большую стройку

Крымский город на пять лет превратится в большую стройку

К 2025 году Евпатория станет самым комфортным для жизни городом Крыма: здесь благоустроят общественные пространства, проведут реконструкцию дорожной сети, построят очистные сооружения. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказал глава администрации города Роман Тихончук, пишет РИА Новости Крым.

«Мы привлекаем много средств Федеральной целевой программы (ФЦП) и других адресных программ с одной целью – сделать Евпаторию красивой и комфортной для ее жителей и гостей, – сказал Тихончук. – На ближайшие пять лет город превратится в одну большую стройку. Будут отремонтированы и построены общественные пространства, дорожная инфраструктура, спортивные и медицинские объекты».

Глава администрации подчеркнул: несмотря на активное строительство, ведение санаторно-курортной деятельности продолжается в круглогодичном режиме.

«Санаторно-курортный комплекс Евпатории перестроился. В осенне-зимний период здравницы работают с Фондом обязательного медицинского страхования. Конечно, это не полная загрузка, но они работают 12 месяцев в году, – сказал он. – Наша цель, чтобы сезон начинался 1 января, а заканчиваться 31 декабря. И мы планомерно к этому идем».

Особое внимание гость эфира уделил набережной Терешковой. Реконструкция одного из главных туристических объектов города затянулась на несколько лет, но сейчас, по словам Тихончука, «появился свет в конце туннеля».

«У нас появилась возможность сделать корректировку проекта. Из республиканского бюджета на эти цели были выделены 16 млн рублей. Завершить строительно-монтажные работы планируется в следующем году», – отметил он и добавил, что представители разработчика и исполнителя работ находятся в тесном контакте с местной властью».

В настоящее время заканчивается корректировка проекта. Вносимые изменения обсуждаются с активной общественностью и ученым сообществом, специализирующемся на движении песков и физике моря. Строительство объекта планируют начать в марте: «работы будут разделены на этапы, чтобы к началу сезона часть набережной можно было открыть для людей».