Когда в Россию придет «бабье лето» 2020

Научный руководитель гидрометцентра России Роман Вильфанд опроверг информацию о наступлении «бабьего лета» 14 сентября, согласно народной примете.

«Бабье лето» может наступить в любой день в период с сентября по начало октября, однако не каждый период теплой погоды после ненастья является им», — рассказал он ТАСС в воскресенье.

Бархатный сезон на черноморских курортах продлится до октября

Согласно народным приметам, «бабье лето» в России наступает 14 сентября. По толковому словарю Владимира Даля, начало бабьего лета связано с народным праздником Днем Симеона-летопроводца, который отмечается в этот день.

«Существует мнение, что «бабье лето» начинается с 14 сентября, но это не так. Нет четких дат его наступления. «Бабье лето» — период теплой погоды после затяжного ненастья, поэтому прежде, чем мы сможем порадоваться ему, нам придется хорошенько промокнуть, поежиться от холода. Оно наступает обычно в сентябре или первой декаде октября», — сообщил он.

Какой погодой Крым и Севастополь проводят лето

По словам Вильфанда, метеорологическое «бабье лето» связано с приходом азовского антициклона и явление это достаточно редкое — бывает примерно два раза в три года. Однако метеорологи в настоящее время расширили понятие «бабьего лета».

Из-за потепления изменятся температурные нормы

По словам Вильфанда, люди привыкли называть «бабьим летом» все периоды теплой и сухой погоды осенью и метеорологи не спорят с ними. «Если после дождей и хмурой погоды наступает улучшение, пусть даже это не связано с азовским антициклоном, все равно это замечательно и все с радостью говорят, что наступило «бабье лето». Метеорологи в этих случаях, поступаясь своим профессиональным отношением, соглашаются, потому что кто-то любит прохладную погоду, кто-то — жаркую, но «бабье лето» все всегда ждут», — сказал Вильфанд.

Синоптики рассказали о погоде на юге России в последние дни лета

Период «бабьего лета» точнее всего описал поэт Федор Тютчев, считает Вильфанд. «Есть у осени первоначальной короткая, но дивная пора. Весь день стоит как бы хрустальный и лучезарны вечера». Вот это очень точное описание «бабьего лета», которого все так ждут. В этот период кажется, что воздух и впрямь можно потрогать», — отметил он.

Начало сентября в Крыму будет жарким — до +36 [прогноз погоды]