В Севастополе почтили память Героев Отечества

Сегодня в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Праздник восстановили в 2007 году. В императорской России в этот день чествовали георгиевских кавалеров. В XXI веке – ещё и обладателей медали «Золотая звезда» и ордена Славы.

Также принято вспоминать уже ушедших соотечественников. Их память сегодня почтили у стелы Героев Советского Союза, где увековечены имена 294 человек, которые получили награду за оборону и освобождение Севастополя. Участники сегодняшней акции озвучили идею создать образовательный проект для детей и подростков.

«У нас много детей и подростков, которые совершают героические поступки. Да, они не отмечены звездами Героев, но они получают медали за спасение утопающих, за спасение погибающих на пожаре. Это действительно уникальные моменты, а мы о них не знаем. И для детей – это очень понятно, потому что это сверстники, это рядом. С ними нужно разговаривать на их языке и поэтому сейчас нужно искать новые формы и чтоб нам всем вместе до них донести, потому что то, что мы сейчас вложим в них, мы завтра это получим», – говорит Герой Российской Федерации Дмитрий Полковников.